Ученые оспаривают теорию о естественном 8-часовом режиме сна

Исследователи-компоративисты решили оспорить ставшее аксиомой утверждение о естественном для человека 8-часовом режиме сна. Неоднократно ученые доказывали, что нормой сна является именно 8-часовой промежуток времени, за который организм полностью отдыхает и приходит в рабочее состояние.

В журнале Current Biology было опубликовано исследование американской группы ученых, которые опровергли утверждение о том, что человеку свойственно засыпать на закате и просыпаться с рассветом солнца. В исследовании утверждается, что ритм сна не зависит от солярного цикла.

Первобытные племена охотников могли позволить себе спать также мало, как и современные жители мегаполисов, живущие ночной жизнью. Но это никак не влияло на их способность качественно выполнять свои функции и роли в сообществе.

Антропологи выбрали для своего исследования три группы современных племен, ведущих максимально естественный образ жизни. Особенности сна изучались на примере племен из Боливии, Танзании и Намибии. Всего было исследовано 94 человека. Привычки сна исследуемой группы были выбраны для изучения как удобный объект. За последние несколько тысяч лет образ жизни племен не слишком изменился и может стать образцом первобытного уклада.

Исследование продолжалось на протяжении нескольких лет. Несмотря на разницу генетического, географического и исторического характера между представителями племен, механизмы сна у них оказались схожими.

Спят племенные охотники и собиратели по 6 часов. До наступления темноты ложиться спать у них не принято. Более того, три часа после захода солнца уделяется приготовлению пищи, ужину, ремонту орудий. После непродолжительного ночного сна охотники просыпались еще до рассвета.

Отдельным пунктом исследования стало изучение естественности дневного сна. Теории о послеполуденном сне были выдвинуты после изучения состояний сонливости, которые наступают у многих после обеда. Но у изучаемых племен такой склонности отмечено не было.

Главным отличием племенных охотников от цивилизованных современников стало практически полное отсутствие такого явления как бессонница. Проблем с засыпанием у изучаемой группы обнаружено не было. В языках племен не найдено даже слова для обозначения проблем с засыпанием.

На протяжении года продолжительность сна у изучаемой группы менялась в зависимости от поры года: с наступлением холодов сон увеличивался на час. Из-за отопления в городах этот естественный механизм регуляции сна утрачен, и современный человек не склонен изменять продолжительность сна зимой или летом.

Read Full Article