Быстрые движения глаз во сне синхронны смене «кадров» сновидения

Во время фазы парадоксального сна глаза человека совершают активные движения. Именно в этот период, который называется быстрые движения глаз (БДГ), человек видит сны. Но глаза в это время закрыты, и реагируют зрачки на иные реакции, чем внешняя картинка реальности.

Исследователи из Израиля после изучения феномена БДГ смогли логически связать процессы, происходящие с глазами в сновидениях. Во время сновидений ускоряются движения глаз и наступает аномально высокая активность головного мозга, такая же, как во время бодрствования.

На группе из 19 добровольцев был проведен эксперимент. Непосредственно в кору полушарий головного мозга были внедрены электроды, и велось наблюдение за активностью нейронов височной доли, которые отвечают за память и зрительное распознавание объектов. Нейроны височной доли активизируются мгновенно, как только человек представляет себе какое-либо изображение.

Наблюдая за движениями глаз во время активности нейронов, ученые смогли определить, что движения глаз происходят именно тогда, когда кадры сновидения сменяют друг друга. Каждое движение глаз — это новая картинка сновидения.

Электрическая активность мозга при этом во сне такая же, как и в процессе бодрствования. Каждый новый сегмент сновидения рождает новую волну активности нейронов, что сопровождается движением зрачков при закрытых глазах.

Read Full Article