Сны-предсказания

Во многих книгах и телепередачах о сновидениях часто упоминают одни и те же примеры вещих снов: как Линкольн увидел во сне свои похороны, как Эдуард Сэмонс увидел извержение Кракатау, как американка узрела гибель "Титаника" (у нас на сайте об этом вы можете прочитать здесь).

Но и современные жители России порой видят сны-предсказания.
Марина Белова из Ростова-на-Дону рассказывает о поразивших ее сновидениях.

«Я стою в почти пустом, но очень просторном и залитом светом помещении с большими окнами, из которых открывается великолепный вид на город. Судя по тому, что автомобили внизу кажутся размером с букашек, этаж довольно высокий. Внезапно начинается какая-то непонятная тревога. Я окидываю взглядом помещение: люди, которые тоже находятся здесь, вдруг сломя голову начинают бежать к выходу. Я оборачиваюсь лицом к окну и вижу, что прямо на меня летит самолёт. Звон бьющегося стекла, взрыв, пламя - на этом картинка обрывается, и я резко просыпаюсь. Этот сон мне приснился накануне катастрофы 11 сентября 2001 года, унёсшей жизни почти 3 тысяч человек. Когда через пару дней в новостях показали кадры, как в башни-близнецы Всемирного торгового центра врезаются самолёты, я не поверила своим глазам», - вспоминает домохозяйка.

Среди событий, «предсказанных» ростовчанкой, крупнейший в России за последние годы по числу жертв пожар, произошедший 5 декабря 2009 года в ночном клубе Перми.

«Накануне трагедии в «Хромой лошади» мне приснился ночной клуб. Вывески, правда, я не видела, - продолжает Марина. - Ведущий что-то прокричал в микрофон. Вдруг загорелся потолок. Опрокидывая столы и стулья, люди бросились к выходу - узкому дверному проёму. Погас свет, начались жуткая паника и давка. Я стояла в толпе и задыхалась от дыма. Проснулась, ощущая запах жжёной пластмассы, и бросилась проверять в квартире проводку и электроприборы. Но дома всё было в порядке. А через три дня по телевизору сообщили о случившемся в Перми...»

А вот сон, который приснился ей уже в 2011 году.

«Я поднялась в самолёт, как обычно, поздоровалась со стюардессой. И, проходя мимо 1-го класса, споткнулась о хоккейную клюшку. Её хозяин, молодой мужчина, подхватил меня, смущённо улыбаясь, как бы извиняясь, - говорит Марина. - Я улыбнулась в ответ, мол, ничего страшного, пробралась в самый хвост салона и заняла своё место. Как только самолёт пошёл на взлёт, меня вдруг начало трясти и лихорадить, словно резко поднялась температура. Казалось, будто кожа на всём теле горит. Я попыталась позвать на помощь, но вдруг увидела пламя, летящее прямо в лицо. Всё это мне приснилось накануне авиакатастрофы над Ярославлем в 2011 году. Самолёт, перевозивший команду местного хоккейного клуба «Локомотив», потерпел крушение через несколько секунд после взлёта. 44 человека, в том числе все члены команды, погибли. Я нашла в Интернете их фотографии и обомлела: с одного из снимков на меня смотрел тот самый мужчина из сна...»

О своих необычных ночных видениях она рассказывала родным и друзьям. На вопрос, снились ли ей вещие сны о событиях из собственной жизни, Марина отрицательно качает головой и объясняет: «Слава Богу, нет, ведь иначе, наверное, я бы жила в вечном страхе за себя и близких: чему быть, того не миновать...»

О своих вещих снах рассказывает и Анна Тищенко из Новочеркасска.

«Я иногда вижу зашифрованные сны с буквами и цифрами, какие-то головоломки. Может быть, это совпадение, но однажды приснился падающий самолёт с большой буквой «А» на фюзеляже. Это было в 2006 году. Буквально через пару дней после моего сна сообщили о катастрофе в Иркутске: авиалайнер А310-324 во время посадки выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы и врезался в гаражный комплекс, 125 человек погибли», - говорит жительница Новочеркасска Анна Тищенко

Совпадение или нет, определить невозможно. Но это не единственный вещий сон, который видела она. Однажды Анне приснился родной дядя, который заглянул в гости. И всё бы ничего, только выглядел он удивительно молодо, в руках держал большой чемодан, а зашёл, чтобы... попрощаться.

«Дядя был одет в красивый костюм и белоснежную рубашку, - вспоминает Анна. – Сказал, что отправляется в дальнюю дорогу и чтобы я берегла себя и маму – его родную сестру. На следующий день раздался звонок: дядя умер от инсульта. Его похоронили в том самом костюме и белой рубашке. Больше дядя мне не снился. Выходит, в том сне он пришёл проститься...»

Тревожный сон привиделся девушке и накануне гибели отца.

«Во сне я увидела папу лежащим в больнице. Он был подключён к капельницам и каким-то аппаратам, - продолжает она. - На этом сон кончился. А на следующий день в реальности папа попал в серьёзную аварию на машине. Он скончался в реанимации, не приходя в сознание. Я долго корила себя за то, что не рассказала о своём сне, не зря же было дано это предзнаменование свыше! Но спустя время отец снова приснился мне в той же больничной палате, на мгновение пришёл в сознание и сказал: «Отпусти меня». Возможно, он хотел дать понять, что я никак не могла повлиять на ход событий...».

Другие примеры вещих снов от наших читателей вы можете прочесть на странице "Сны-предсказания".

Read Full Article