Москва и Дели активно развивают сотрудничество в сфере транспорта

Об этом заявил первый заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры российской столицы Сергей Андрейкин, выступая на круглом столе в Дели, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы в рамках визита столичной делегации в Индию.

Обсуждение различных аспектов двустороннего сотрудничества на круглом столе стало прямым продолжением переговоров с министром транспорта Дели Шри Гопал Раи. На встрече С. Андрейкин рассказал о структурных изменениях в сфере транспорта в Москве, в частности, о введении выделенных полос для общественного транспорта, создании велосипедных дорожек, о зонах платной парковки, системе каршеринга, обустройстве общественных пространств, строительстве метро. Стороны обсудили вопросы экологии и развития общественного транспорта.

Особо важным проектом для Дели в последние годы стало строительство метро. В течение ближайших пяти лет планируется построить порядка 160 км новых линий. Индийская сторона в сфере развития метрополитена сотрудничает со многими государствами. Месяц назад в Дели побывала делегация московских метростроителей.

Делегации Правительства Москвы в ходе визита показали уникальный интерактивный центр управления движением метрополитена. Система в онлайн-режиме на гигантских экранах отображает всю схему движения поездов, камеры видеонаблюдения, что позволяет не только эффективно управлять движением, но и при необходимости оперативно передавать информацию экстренным службам и полиции.

Московская делегация в рамках визита в Индию планирует также посетить город Мумбаи.

Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы

Read Full Article