С начала года в Москве совершено более 700 квартирных краж

Вопрос безопасности жилища поднят неслучайно, ведь впереди майски праздники и сезон отпусков. С наступлением "отпускного сезона" количество квартирных краж возрастает в два раза. Большинство краж совершается группами лиц, половина из них - приезжие.

Полковник полиции Эдуард Богатырев рассказал, что с 2003 по 2015 года в Москве наметилась тенденция к сокращению числа зарегистрированных преступлений такого рода - с 15647 до 4830. "В основном это связано с эффективностью профилактических мероприятий".

За первые три месяца 2016 года в Москве было зарегистрировано 736 квартирных краж, что на 13% меньше, чем за тот же период 2015 года, 306 из них раскрыто. Положительную роль в раскрытии преступлений играют технические средства - системы видеонаблюдения.

Для того, чтобы попасть в квартиры, воры действуют по-разному: проникают через окно, форточку, балкон. В этом году зарегистрировано 290 краж, совершенных таким способом. Нередко они используют различные инструменты для вскрытия замков или подбирают ключи.

Полиция призывает горожан к бдительности и советует соблюдать элементарные правила безопасности: всегда закрывать окна и балконные двери перед выходом из квартиры, не оставлять ключи в "условных местах", не хранить крупные суммы дома, дружить с соседями.

Read Full Article