Ключевым событием уходящей недели стала презентация Apple, по вниманию публики превзошедшая всю выставку IFA вместе взятую. Главными звездами мероприятия стали два новых смартфона, несмотря на слухи, получившие имена iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Изменения в дизайне небольшие, но их много, так что спутать это поколение с предыдущим не получится. Да и в «железе» улучшений достаточно, чего только стоит новая камера iPhone 7, сохранившая разрешение, но основанная совсем на другом модуле.

Новая линейка продуктов PlayStation

В этот же день, но через час после Apple собственное мероприятие провела и Sony, однако посвятили его не мобильным гаджетам, а консолям. Японцы анонсировали на нем мощную PlayStation 4 Pro, готовую к повышенной частоте кадров и 4K, а также PlayStation 4 Slim — более компактную версию обычной PS4. Объявлены и цены на новинки, как мировые, так и российские.

PlayStation 4 Slim против Xbox One S

Так как PS4 Slim выходит уже через полторы недели, мы решили провести ее прямое сравнение с главным конкурентом — Xbox One S. Если смотреть с чисто технической стороны, то у обеих обновленных консолей есть преимущества и недостатки, тут все решит приверженность бренду и набор эксклюзивов.

LG V20

Также на этой неделе был представлен «первый смартфон, изначально работающий под управлением Android 7.0 Nougat» — LG V20. Анонсировали его без всякой помпы, даже не проводя отдельное мероприятие. Несмотря на то, что LG V20 получил не только второй экран, но и сменный аккумулятор, он неплохо справляется с падениями, подтверждая тем самым сертификацию по стандарту MIL‑STD810G.

Meizu M3 Max

Собственную презентацию недавно провела и Meizu, представив настоящий фаблет Max (или M3 Max) с 6‑дюймовым дисплеем и цельным металлическим корпусом. По начинке смартфон практически идентичен M3 Note, жаль, но ожидаемого многими Helio P20 внутри него не было.

Meizu Max против Xiaomi Mi Max

Естественно, что главным конкурентом новинки Meizu станет уже вышедший в продажу Xiaomi Mi Max. Мы сравнили оба устройства напрямую и выявили преимущества и недостатки каждого из них.

Рюкзак Meizu

Вместе с фаблетом M3 Max Meizu представила и фирменный рюкзак, весьма симпатичный и стильный, вызвавший интерес наших читателей. Интересно, что и Xiaomi на следующий день анонсировала продукт, не относящийся к гаджетам — зимнюю куртку.

Логотип оболочки Flyme

Это не последнее мероприятие Meizu в сентябре, компания уже наметила следующее на вторник. На нем ожидается не только новый флагман Pro 7, оснащенный изогнутым дисплеем, но и свежая версия фирменной оболочки — Flyme 6.

Meizu MX6

Российские поклонники Meizu дождались старта продаж субфлагмана MX6, очень похожего на топовый Pro 6, но с менее производительным «железом». В качестве компенсации за это устройство получило больший дисплей и камеру с эксклюзивным фотомодулем Sony.

Надпись Nexus на планшете

На этой неделе Huawei объявила о доступности в России нового цветового варианта стильного металло‑стеклянного смартфона Honor 8. Такую окраску назвали «полночный черный» и она делает новинку более интересной старшей аудитории, кардинально меняя ее стиль с молодежного на деловой.

Логотип Nexus

Из области связанных с Huawei слухов можно отметить заявление известного публикатора утечек evleaks о создании компанией 7‑дюймового планшета для Google. Пока неясно, как будет выглядеть продукт, под каким брендом он выйдет и почему поисковик решил возродить непопулярный сейчас формат. Зато появились данные о начинке планшета, соответствующей определению «флагман».

Lenovo VIBE X3

Всем тем, кто кто ищет стильный и относительно мощный смартфон с хорошей аудиосоставляющей стоит взглянуть на Lenovo VIBE X3. На днях российское подразделение компании существенно понизило его цену, сравнявшуюся с таковой у многих середнячков. А не стоит забывать, что кроме отдельного ЦАП VIBE X3 может похвастаться и шестиядерным Snapdragon 808.

Новый ТОП AnTuTu

HTC тоже традиционно засветилась в самых популярных за неделю темах. Компанию можно поздравить с тем, что ее флагман 10 попал в очередной ТОП самых мощных смартфонов, опубликованный разработчиками бенчмарка AnTuTu.

Тизер анонса HTC Desire 10

Сам же производитель готовится к очередной презентации, которая намечена на 20 сентября, и публикует тизеры. На анонсе HTC должна представить флагман среди середнячков Desire 10, а может быть и сразу два смартфона под этим именем.

Логотип Pixel

Pixel и Pixel XL — такие имена получат новые умные телефоны, которые Google покажет в начале октября. Об этом сообщило издание Android Police, ссылаясь на собственные доверенные источники.

Samsung Galaxy Folder 2 в AnTuTu

Одним из главных героев утечек нескольких недель являлся интересный середнячок Samsung, получивший имя Galaxy Folder 2. Примечателен он тем, что является раскладушкой и именно данный факт привлекал особое внимание публики. По начинке же устройство весьма средне — с оценкой AnTuTu тут никто спорить не будет.

Samsung Galaxy Note7

Впрочем, ключевым новостным поводом, связанным с Samsung, стала не эта раскладушка, а проблема с батареей флагмана Galaxy Note7. Корейцы провели тестирование и выяснили, что некоторые из них действительно могут взрываться во время зарядки. Для решения этой проблемы компания решила пойти на крайний шаг и отозвать флагманы, предлагая в замен смартфоны из свежей партии.

ZTE Nubia Z11

Хотя основные события выставки IFA 2016 произошли еще на прошлой неделе, в начале этой мы опубликовали серию материалов об интересных гаджетов с нее. Например, наш редактор в видео рассказал о своих впечатлениях от знакомства с ZTE Nubia Z11.

Acer Swift 7

Важной новинкой IFA 2016 стал ноутбук Acer Swift 7. Компания называет его самым тонким устройством данного класса в мире, что является правдой, ведь толщина корпуса оного составляет всего 9,98 мм. При этом начинка ноутбука весьма достойная, хотя кое чем все же пришлось пожертвовать.

Новые смартфоны Sony

На IFA 2016 мы также предельно близко познакомились с новинками Sony. Оба смартфона, Xperia XCompact и XZ показались нашему главному редактору весьма интересными устройствами, особенно в плане внешности. По ним видно, что в Sony понимают: использовать больше трех лет практически один и тот же дизайн не стоит.

Neffos X1

Известная по роутерам TP‑Link резко ворвалась на рынок смартфонов в 2016 году. Чтобы закрепиться на нем компания представила на IFA два новых середнячка из линейки Neffos, обладающих неплохим дизайном и начинкой. У TP‑Link есть все шансы стать узнаваемой и на российском рынке смартфонов, но для этого она должна поставить на Neffos X1 и X1 Max довольно низкие цены.

Схема линзы Cars Zeiss

Завершим подборку самых интересных тем важной новостью с IFA — Carl Zeiss, заслуженно уважаемый производитель оптики, выходит с собственными аксессуарами на рынок смартфонов. Она представила не только объективы ExoLens для iPhone, но и собственный хорошо продуманный шлем виртуальной реальности.