Sony объявляет о старте продаж миниатюрного камерофона Xperia X Compact, представленного еще не так давно на выставке IFA 2016. Цена устройства оказалась несколько выше ожидаемой — 35 990 рублей. Новинку можно будет приобрести уже с 11 сентября в фирменном интернет-маркете Sony Store Online, в сети магазинов Sony Centre и в розничной сети «Связной».

Смартфон получил 4,6-дюймовый экран с разрешением 1280х720 точек, процессор Qualcomm Snapdragon 650, 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ встроенной памяти с поддержкой microSD и батарейка на 2 700 мАч. Основная камера на 23 Мп, она дополнена лазерным автофокусом и стабилизацией SteadyShot. Спереди модуль на 5 Мп. Корпус уже не защищен от влаги и пыли, но сохранился сканер отпечатков, скрытый в кнопке питания на торце. Также появился разъем USB Type-C.

Примечательно, но именно столько же, 36 000 рублей, сейчас стоит Xperia Z5 Compact, являющийся, по сути, предшественником этой модели. Камера у него не имеет продвинутой 5-осевой стабилизации, да и разъем у смартфона не Type-C, однако он может похвастаться влагозащитой корпуса и чуть более мощным процессором. Более детальное сравнение устройств представлено в отдельном материале.