Горы трекеров, умных браслетов и фитнес-часов: тренд последних лет IFA-2016 поддерживает изо всех сил. Но вот честно, кого всеми этими горами удивишь? Все умеют одно и то же, характеристики и возможности можно перечислить не глядя: считают пульс (с помощью оптического сенсора), шаги, анализируют сон, показывают уведомления со смартфона.

Ничего нового, как говорил Мориарти, «скуууучнооо». Мы решили проигнорировать представленные на IFA 2016 сотни одинаковых браслетов и сосредоточились на том, что действительно может помочь в занятиях спортом.

Умная одежда для спорта

«Все свое ношу на себе» — лозунг пятилетки подхватила тайваньская компания  XYZlife. Вообще-то они продавали датчики сердцебиения медицинским центрам, но придумали, как расширить рынок. Сделали 4 модели спортивных маек с незаметным кармашком в области груди, к ним — облегченную версию датчика сердцебиения и приложение, назвали все это Smart Clothing — и в ноябре начнут все это продавать.

Ребята подошли к созданию приложения со всей душой. Сначала пользователю предлагается измерить свой пульс в состоянии покоя, потом рисуется 5 зон активности и в зависимости от цели (нарастить мышцы, похудеть или просто привести себя в норму) выстраивается диаграмма оптимальной нагрузки: в какой зоне и сколько времени нужно работать. Сожженные калории, прогресс занятий и всякие полезные советы тоже есть.

Вообще говоря, ничего откровенного нового в этом нет: если знать пульс, все это высчитывается и никакие особые профили для разных видов спорта не нужны. Просто надевать перед каждой тренировкой ремень с датчиком под майку не очень удобно, а тут вопрос решен: точные данные безо всякой мороки.

Серия спортивных наушников JBL

На IFA 2016 было показано какое-то невообразимое количество спортивных наушников. Но как и со всеми другими спортивными гаджетами, с ними ровно одна проблема: они мало приспособлены для любого спорта, кроме ходьбы. У Harman тут значительное преимущество: на звучании они собаку съели, а несколько лет назад еще и прикупили компанию Yurbuds, которую когда-то создали паркурщики и любители воркаута, которым надоело, что любые наушники выпадают из ушей при малейшем телодвижении. Теперь Yurbuds — это JBL, со всеми их исследованиями форм ушных раковин и способов заставить наушник сидеть на месте ровно.

Все спортивные наушники не боятся пота и дождя, провода у них светоотражающие, все они беспроводные и действительно не выпадают из ушей, даже если пройтись колесом. Флагмана среди них нет, выбирать между JBL Reflect Contour, JBL Mini BT и Inspire 500 придется просто примеряя каждые по очереди.

В стороне — JBL Reflect Aware. Во-первых, они проводные, во-вторых, у них не 3,5 мм джек, а разъем Lightning (привет, iPhone 7). Ко всему прочему есть система активного шумоподавления, плюс возможность выбирать уровень изоляции: совсем не слышу — немного слышу — слышу почти все. Harman утверждает, что это первые в мире затычки с ANC и Adaptive Noise Control.

Умные снаряды для спорта

Компания SBS встроила Bluetooth в снаряды для спорта. Скакалка в их прочтении выглядит как две две ручки с короткими веревочками, но умеет сама считать количество прыжков и калории. Ну и вообще, выглядит забавно. Из этой же серии — умные гантельки по 0,7 кг каждая. Тоже соединяются со смартфоном по Bluetooth, считают калории и строят графики тренировок.

Вообще, SBS создала целую систему «умного всего для поддержания себя в отличной форме». Фитнес-трекер, трекер для плавания, датчик сердечного пульса, трекер сна, умные весы и монитор для велосипеда. Все это завязано на одном приложении — SBS Go Life, которое, если дать ему столько данных расскажем все о том, как и когда тренироваться, сколько спать, когда вставать и что есть.

Ремень от ожирения

На сладкое. Компания Welt, которую спонсирует Samsung, прямо сейчас ведет на Kickstarter кампанию по сбору средств на производство умного ремня. В пряжку встроено несколько датчиков и батарея, способная проработать до трех недель. Стоит застегнуть ремень, и он тут же посчитает объем талии в сантиметрах. Все время, пока его носишь, он считает шаги. И время, которое проводишь без движения. А еще он способен рассказать своему хозяину, не слишком ли тот много ест: желудок от еды увеличивается, а ремень все считает.

Сейчас есть 4 разные модели, которые отличаются качеством выделки кои и пряжками, но принцип работы везде одинаков. На IFA показали уже работающие модели, выглядят они, и правда, отлично.