Vertu обанкротилась: изготовление телефонов прекращается

Компания Vertu, занимающаяся производством элитных и дорогих телефонов, инициировала собственное банкротство. У компании имеется долг перед кредиторами в размере 138 млн долларов. Компанию планируется закрыть, а 200 членов компании окажутся без рабочего места. Кроме этого пострадают поставщики комплектующих. Особенно ювелиры, которые готовили для эксклюзивных версий дорогое обрамление и каркас.

Для поклонников бренда данная новость стала неожиданной, потому что не так давно фирма подписала совместное соглашение о технологиях с китайской корпорацией TCL. Однако расстраиваться тем, кто уже купил себе трубку из платины или золота, не стоит. Ведь мобильные операторы и дальше будут поддерживать связь с этими смартфонами. Тут можно узнать актуальные цены и рекомендации по подбору тарифного плана.

Напоследок немного истории. Бренд Vertu был сформирован, как подразделение Нокии в 1998г. Данным отделом выпускались телефоны, которые не имели «крутого» функционала, их технические характеристики были очень скромными, но данные устройства изготавливались из качественных и дорогих материалов, поэтому их стоимость перевалила за 1000 долларов. Первый гаджет марки Vertu был выпущен в 2002 году.

В 2002 г. компания Нокиа претерпела крупные изменения и реорганизацию, и отдел Верту был перепродан китайской корпорации EQT VI за 200 000 000 евро. Уже тогда эта сумма была не очень высокой. А в 2015 году бренд был перепродан фонду GodinHoldings в Китае, сумма продажи осталась в тайне. В текущем году бренд был приобретен бизнесменом из Турции Хаканом Узаном за 61 000 000 долларов. Бизнесмен планировал вернуть марке ее популярность, величие и попытаться вывести устройства на новый уровень. Однако задуманное не получилось в полном объеме. Ведь со временем бизнесмен планировал перепродать свой гаджет.

Как сообщается ресурсом Financial Times, бизнесмен на самом деле делал все необходимое, чтобы работа фирмы наладилась и пошла в гору, но все его попытки оказались неуспешными. Как сообщают эксперты, Хакан Узан делает все нужное, чтобы бренд Верту сохранился, чтоб не потерялась лицензия на производство телефонов. Но как понятно, по сокращению работников, в планы бизнесмена не входит сохранить рабочие места своим страдникам на фирме Vertu в Великобритании.

Read Full Article