Полезно от Allphones.kz: Что такое материнская плата?

Сегодня мы рассмотрим вопрос, что такое материнская плата. Иногда (чаще всего – в технической и, особенно, зарубежной) литературе материнские платны называют motherboard (материнская), либо system board (по-русски – системная плата), либо main board (по-русски – основная плата). Как можно из этих различных названий заметить – материнская плата всегда является самой главной (основной) платой компьютера – и это действительно так.

Что такое материнская плата? Это компьютерная плата (с различными проводками и пайками), которая устанавливается в системный блок и к ней подключаются все остальные элементы компьютера. Если отключить все эти элементы от материнской платы – то ее можно будет подержать в руках (то есть – вытащить из системного блока), но – пока лучше не снимать ее, доберемся в скором времени и до этого.

Именно от материнской платы зависит производительность компьютера в целом. Да и работоспособность системы в том числе. Сервисный центр, который производит ремонт компьютеров в Колпино, относит этот компонент к списку самых чувствительных к поломкам. К тому же она отвечает за отсутствии реакции компьютера на нажатие кнопки питания при поломке. Так, что мастера этого сервиса в первую очередь смотрят на этот компонент и его конденсаторы. А дальше уже проверяют блок питания, видеокарту, процессор…

Именно от «мамки»  зависит, какой процессор можно установить и использовать (от процессорного гнезда). От чипсета, также установленного на материнской плате, зависит то, какое именно оборудование может поддерживать компьютер. От слотов оперативной памяти зависит, какую оперативную память можно использовать в ПК. В общем – от материнской платы зависит все (жесткий диск тоже, видеопамять) – все элементы компьютера зависят от этой платы.

Если вы захотите модернизировать свой компьютер, можно либо заменить процессор и оперативную память, но изменения от этого будут не очень существенными. А вот если вы (если конечно у вас есть деньги) купите самую новую материнскую плату, установите ее в корпус своего персонального компьютера, установите тот же процессор и ту же оперативную память (то есть – старые), но – все остальные элементы поставите новые – то у вас производительность компьютера точно возрастет. А если процессор с оперативной памятью поставить новые – тогда ваш ПК будет просто летать.

Поэтому – повторюсь еще рез. Что такое материнская плата? Это основной элемент любого компьютера, от которого зависит все.

В конце статьи хотел бы рассказать историю своего знакомства с материнскими платами. Мой самый первый компьютер я не разбирал сам, это сделал мой отец. Я увидел под крышкой сначала шлейфы, а потом – большую квадратную картонку (тогда же я не знал, что такое материнская плата). Это «картонка» привлекла мое внимание больше всего, так как была самой большой по размеру. Но – руками мне не дали ее потрогать.

В следующий раз я уже смог материнскую плату потрогать уже в университете – вот тогда уже я полностью узнал ответа на вопрос о том, что такое материнская плата. После этого уже стал больше читать про компьютеры. Поэтому – и вам тоже советую – если вы еще не видели реальных материнских плат, то выключите свой компьютер и просто снимите с системного блока крышку. Не надо ничего отсоединять от материнской платы – просто посмотрите на нее. Это для вас будет полезно. После просмотра поставьте крышку системного блока на место – и опять можете включить компьютер.

Read Full Article