СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ! «ПРЯМАЯ ЛИНИЯ» С РОСНО-МС

В минувший четверг, 14 апреля, в редакции газеты «ПЛАНЕТА ЗДОРОВЬЯ» состоялась телефонная «прямая линия» со специалистами страховой медицинской организации ОАО «РОСНО-МС», ответившими на вопросы читателей о системе обязательного медицинского страхования и возможностях полиса ОМС.  На звонки и письма, поступившие во время «прямой линии», отвечали: заместитель директора Московской региональной дирекции по страхованию Игорь Хайкин, главный специалист Отдела защиты прав застрахованных в г. Москве Ирина Назаркина и главный специалист Отдела защиты прав застрахованных в Московской области Любовь Колейчик.

За время, отпущенное на «прямую линию», было задано много вопросов. В частности, о видах высокотехнологичной медицинской помощи, которые входят в систему ОМС, порядке оформления квот для ее получения, порядке прохождения бесплатной диспансеризации  по полису ОМС. Читатели также затронули и проблему  качества медицинской помощи.

Диспансеризация и стала основной темой «прямой линии». Отвечая на заданные вопросы, Игорь Хайкин пояснил: «Диспансеризацию можно и нужно проходить каждые три года с того момента, как вам исполнился 21 год. Это можно сделать абсолютно бесплатно по полису ОМС в поликлинике, выбранной застрахованным гражданином для получения первичной медико-санитарной помощи. Обследования, проводимые в рамках диспансеризации, для каждой возрастной группы индивидуальны. С указанным перечнем вас обязан ознакомить участковый врач. По результатам диспансеризации, если это необходимо, назначаются дополнительные обследования».

Полную версию ответов специалистов ОАО «РОСНО-МС» на все вопросы читайте в ближайших номерах газеты «Планета Здоровья».

Прямая линия


Read Full Article