Торговый Хаос: Стратегия Profitunity

Торговый хаос стратегия profitunity

Здравствуйте, друзья форекс трейдеры! Сегодня мы поговорим о классической стратегии Profitunity из книги Билла Уильямса (Bill Williams) «Торговый Хаос». Данная стратегия имеет противоречивые отзывы, кто-то торгует по ней 8 лет, а кто-то сливает (хотя, как мы знаем, тролли на всем сливают). Почему данная система стала такой известной? Сохраняет ли она актуальность по сей день? Каковы ее слабые и сильные стороны ? Обо всем об этом, а также краткое содержание книги, в нашем сегодняшнем обзоре.

Характеристики стратегии Profitunity

Платформа: Любая
Валютные пары: Любые
Таймфрейм: Любой (рекомендуется D1)
Время торговли: Круглосуточно
Рекомендуемые Брокеры: Alpari, Roboforex

Билл Уильямс

hqdefault

Билл Вильямс, автор данной стратегии, родился в 1928 году, а торговать начал в 59-ом. Он тогда работал преподавателем в бизнес-школе во Флориде, а идеи для сделок брал у профессора кафедры бухгалтерского учета, по сути, полностью копируя его действия на собственном счету. Проторговав так без малого 21 год, бывший преподаватель решил заняться профессиональным трейдингом. Но, к сожалению, самостоятельная торговля не принесла положительного результата. Только проиграв кучу денег торгуя по чужим информационным билютеням (сигналам), Билл начал самостоятельно исследовать рынок, в результате чего пришел к стратегии Profitunity, которую мы разберем ниже.

Рынок – сумма мнений

Рынок – сумма мнений. Стратегиия Торговый хаос.

Рынок, по словам Билла Вильямса, на самом деле, очень прост. По сути, рынок – это сумма мнений всех инвесторов. Трейдеры торгуют на разных таймфреймах, используют разные цели: кому-то важно получить прибыль, а кто-то просто хеджирует риски. В случае с форекс, это может быть простая нужда в валюте. И все эти игроки видят разную картину рынка, что и формирует отдельные движения, тренды и т.д.

Если убрать с графика отображение таймфрейма, вы вряд ли угадаете, к какому временному периоду принадлежит данный график. Наше восприятие действительности очень относительно и зависит от того, какую точку зрения мы в данный момент используем. Один из выводов автора гласит: все тренды на рынке меняют направление в сопровождении более высокого фрактального числа, чем бары ведущие к изменению тренда. Другими словами, это говорит о том, что все таймфреймы на рынке связаны – вначале изменяется тренд на низшем таймфрейме, а затем на более высоком.

Принципы энергии рынка

Принципы энергии рынка по стратегии Торговый хаос

1. Энергия рынка всегда движется по пути наименьшего сопротивления. Можно привести сравнение с рекой, которая прокладывает путь через естественные препятствия.

2. Обычно, этот путь определяется невидимой глазу структурой. Точно так же, как поведение реки зависит от базовой структуры русла. На формирование пути влияет ваше собственное видение рынка.

3. Базовая структура поддается изменению. Иногда создается впечатление, будто большинство трейдеров пытаются вычерпать ведрами всю воду из реки, чтобы только изменить вектор ее движения. Многие просто забывают, что можно с легкостью изменить направление течения, переставив камень у истока реки. То есть, наши взгляды на рынок всегда можно переосмыслить.

Так как рынок является порождением множества умов, понимание того, что приводит к изменению цены дает существенное преимущество в торговле. Поэтому, Священный Грааль состоит в том, чтобы желать того, чего желает рынок.

Типы людей

Типы трейдеров по стратегии Торговый хаос

* Трейдеры – лучше всего себя ощущают в роли Колумба (завоеватели). Имеют склонность к независимому мышлению и действиям против общепринятого мнения. Обычно смелые лидеры, которые привлекают других инвесторов.

* Инвесторы – комфортно чувствуют себя, следуя по пятам трейдеров. Успех инвесторов обычно зависит от успеха лидера – трейдера.

* Накопители – люди, которые боятся брать на себя лишний риск и обязательства, поэтому вкладывают деньги в депозиты и пенсионные планы (распространенная схема в США). Такие люди не будут изменять текущего положения вещей, даже несмотря на неудовлетворительный результат.

 Лестница к прибыли

Лестница к прибыли по стратегии Торговый хаос.

  1. Уровень – трейдер-новичок. Его цель — взять деньги, одновременно приобретая новый опыт. Во время этого этапа происходит обучение основам: как размещать сделку, как правильно рассчитать маржу и так далее.
  2. Уровень – продвинутый новичок. Цель – делать деньги постепенно, используя небольшой счет.
  3. Уровень – сведующий трейдер. Цель – максимизировать общую рентабельность инвестиций. Трейдер уже умеет чувствовать «такт» рынка и определять, какая стратегия является наиболее подходящей для текущего состояния.
  4. Уровень – бывалый трейдер. Целью является торговля в согласии с собственными системами убеждений. Стабильность выходит на первый план, а выигрыш становиться основной задачей.
  5. Уровень – трейдер-эксперт. Цель трейдера-эксперта – торговать, используя состояние ума. На этом этапе происходит полное понимание себя и рынка. Больше не существует понятия случайности, а любой хаос имеет определенный порядок.

Правила стратегии

Правила стратегии торговый хаос.

Для торговой системы подойдет любая торговая платформа, поскольку индикаторы Билла Вильямса уже давно стали стандартом и есть в любом терминале. Применять стратегию можно на любом таймфрейме, но автор стратегии рекомендует именно дневной график.

Система Profitunity состоит из индикаторов: Аллигатор, Awesome Oscillator (AO) и Фракталы. Также используется паттерн «Бар Бычьего/Медвежьего разворота». Различают 3 сигнала на вход, каждый из которых Билл Уильямс называет «мудрецом».

Входить, можно используя любой из 3 типов сигналов, однако наиболее весомыми являются сигналы по бару бычьего/медвежьего разворота и по осциллятору АO. Сигналы для входа по фракталам целесообразнее использовать только для доливок к позиции.

Аллигатор

Аллигатор. Стратегия торговый хаос.

По сути, аллигатор представляет собой 3 МА (скользящие средние).

  • Синяя линия – 13-тибарная MA, с 8-мибарным сдвигом. По сути, отображает то, где бы находилась цена при отсутствии хаоса. Величина диапазона между челюстями и реальной ценой говорит об интерпретации игроками этой новых входных данных.
  • Красная линия – 8-мибарная МА, с 5-тибарным сдвигом. Эта линия также отображает равновесие, но для меньшего таймфрейма. Таймфрейм этот равен приблизительно пятой части от временного периода графика. То есть, если вы торгуете на дневном графике, линия будет примерно отображать ситуацию на четырехчасовом графике.
  • Зеленая линия – 5-тибарная МА, с 3-х барным сдвигом в будущее. Опять же, зеленая линия соответствует примерно одной пятой временной структуры зубов (красная линия). То есть, наиболее близка к периоду H1 или M30.

Вместе, все три линии – челюсти, зубы и губы образуют пасть аллигатора.

Вместе, все три линии – челюсти, зубы и губы образуют пасть аллигатора. Торговая стратегия Аллигатор.

Аллигатор – расширенный индикатор тренда. Очевидно, чтобы сдвинуть синюю линию нужно больше информации, чем для того, чтобы сдвинуть красную или зеленую. В системе используются настройки индикатора по умолчанию.

Первый мудрец — бар бычьего/медвежьего разворота

Первый мудрец по стратегии Торговый хаос.

Следующая часть системы – бар бычьего или медвежьего разворота. Это первый сигнал для входа в сделку. Сегодня, чтобы достичь успеха на рынке не достаточно просто «купить и держать», цитируя книгу, нужно также учитывать краткосрочные желания рынка. Поэтому, мы будем искать самую раннюю индикацию разворота тенденции.

Бар бычьего разворота показывает более низкий минимум относительно предыдущего бара и закрывается выше своей середины. Это говорит о том, что в начале формирования бара силы были на стороне медведей, но затем власть перешла к быкам.

Бар бычьего или медвежьего разворота по стратегии Торговый хаос.

В противоположность бычьему бару, также существует бар медвежьего разворота. Данный бар показывает новый максимум и закрывается в своей нижней половине. То есть, вначале правили быки, но под конец медведи одержали победу.

Бар бычьего или медвежьего разворота по стратегии Торговый хаос.

Бар как бычьего так и медвежьего разворота должен находится на существенном расстоянии от линий Аллигатора. Также, угол образуемый ценой должен быть больше угла, образуемого пастью аллигатора. Мы входим на продажу чуть ниже минимума бара медвежьего разворота, а стоп устанавливаем чуть выше его максимума.

Аллигатор. Стратегия Торговый хаос.

То же самое, только наоборот, справедливо для бычьего рынка. Входим на покупку чуть выше максимума медвежьего разворота, стоп ставим на некотором расстоянии ниже минимума.

Второй мудрец — Awesome Oscillator

Второй мудрец. Стратегия торговый хаос.

Следующий этап системы – осциллятор AO. Индикатор замеряет импульс за последние 5 баров и сравнивает это значение с последними 34 барами. То есть, индикатор отображает текущую силу импульса.

Сигналом для доливки к открытой позиции служат три последовательных бара одного цвета гистограммы AO. На закрытии третьего бара выставляем отложенный ордер чуть ниже минимума свечи и стоп-лосс ставим по аналогии с первым сигналом по системе – около максимума той же свечи.

Аллигатор. Стратегия Торговый хаос.

В книге «Торговый Хаос» автор советует пользоваться данным сигналом как дополнительным, то есть для доливки. Тем не менее, если разворотный бар отсутствовал, мы вполне можем войти в сделку по индикатору AO, но меньшим размером лота.

Третий мудрец — Фракталы

Третий мудрец. Стратегия торговый хаос.

Для третьего сигнала в классической стратегии используются фракталы. В идеале, восходящий фрактал – это, как минимум, пять следующих друг за другом свечей, где наибольший хай с двух сторон сопровождается двумя более низкими хаями. То же самое справедливо для нисходящего фрактала, где наименьший лоу сопровождается четырьмя барами с более высоким значением лоу. В случае восходящих фракталов нас интересуют только максимумы баров, в случае нисходящих – только минимумы. Фрактал не обязательно должен состоять из 5 свечей, формы могут быть довольно разные:

Третий мудрец. Стратегия торговый хаос.

Следующий отложенный ордер мы выставляем уже на противоположной стороне от «пасти» аллигатора. При появлении фрактала устанавливаем отложенный ордер на покупку. Важно, чтобы на момент исполнения, ордер находился за красной линией аллигатора. Если фрактал срабатывает, также входим на последующих фракталах, пока у нас не наберется в сумме 5 ордеров. Стоп-лосс ставим у лоу бара фрактальной свечи, либо на максимуме последних 3-5 свечей. Фрактал также может являться первым сигналом по системе, в том случае, если отсутствовали сигналы по разворотному бару и индикатору AO. Если это первый сигнал, входим минимальным лотом.

Третий мудрец. Стратегия Торговый хаос. (2)

Когда мудрецы собираются вместе

Когда мудрецы собираются вместе. Стратегия Торговый хаос.

Теперь, когда мы понимаем, что из себя представляют сигналы всех трех мудрецов, пришло время собрать их всех вместе

  1. Сигнал первого мудреца формируется на достаточно большом расстоянии от аллигатора. Ожидаем появление бара бычьего либо медвежьего разворота. Цель первого сигнала – войти в рынок по самой выгодной цене с минимальным уровнем потерь. Тут стоит обратить особое внимание на наличие более крутого наклона цены относительно линий аллигатора (хорошей ангуляции), особенно в отношении синей линии – челюстей;
  2. После входа в рынок ищем подходящее место для доливки. Если рынок продолжает двигаться в нашем направлении, начинаем подсчет баров на гистограмме AO. После появления трех последовательных баров одного цвета (зеленый для бай, красный для селл), доливаемся к основной позиции в соответствии с системой ММ;
  3. После срабатывания второго сигнала начинаем искать точку для третьего входа, то есть ждем условия для формирования фрактала – двух баров с более низкими максимумами или более высокими минимумами. Цель третьего мудреца состоит в простом следовании тренду, пока тот идет в нашем направлении. При появлении фрактала ставим стоп-ордер сразу за экстремумом и стоплосс на самом низком минимуме или самом высоком максимуме за последние 3 или 5 баров;
  4. Продолжаем следить за поступлением новых сигналов, пока размер позиции не достигнет своего максимума в соответствии с ММ;
  5. Если позиция не закрылась по стопу, выходим при появлении противоположного сигнала (либо переворачиваем позицию).

Выход из позиции

Выход из позиции по стратегии Торговый хаос.

Выходить из позиции нужно при появлении противоположного сигнала. То есть, ждем появления разворотного бара или трех последовательных баров одного цвета на гистограмме AO.

Также, перемещаем стоп-лосс вслед за ценой, за максимум/минимум последних 3-5 свечей.

Мани Менеджмент и Обратная пирамида

Обратная пирамида. Стратегия торговый хаос.

Для расчета размера позиций Билл Вильямс рекомендует следующий подход, напоминающий обратную пирамиду:

  1. Ордер – лот X
  2. Ордер – 5X
  3. Ордер – 4X
  4. Ордер – 3X
  5. Ордер – 2X

Размер позиций желательно устанавливать не более 0.5% от депозита для 1X. Для расчета размера лота вы можете воспользоваться калькулятором лота.

Вывод

Вывод. Торговый хаос.

Так как стратегия трендовая, будьте готовы к большому количеству стопов. Тем не менее, прелесть стратегии в том, что даже поймав подряд несколько стопов, убыток с лихвой покроется гораздо большим профитом от трендового движения. Единственная слабость системы, по моему мнению, ее вход. Тут может помочь применение дополнительных фильтров. Также, при входе не забывайте учитывать уровни поддержки и сопротивления – глупо входить прямо в направлении уровня.

Основной вывод книги — По сути, рынки являются биржей эмоциональной энергии, а энергия принимает окончательную форму в виде денег. Поэтому, главенствующую роль все же занимает психология, а система и технический/фундаментальный анализ уходят на второй план.

Тема ТС на форуме

С уважением, Власов Павел
TradeLikeaPro.ru

Read Full Article