Возраст, в котором женщина становится матерью, влияет на уровень её дохода

Нельзя утверждать, что молодые мамы не могут построить карьеру, но невозможно также отвергнуть тот факт, что наличие детей влияет на доход женщины. Как утверждают специалисты, лучше всего заводить детей после тридцати лет: рожая в таком возрасте можно свести к минимуму материальный урон.

Появление ребёнка почти всегда приводит к прерыванию работоспособности женщины, что непосредственно сказывается на благосостоянии. Учёные Университета Вашингтона из города Сент-Луис, что в Соединённых Штатах Америки подвергли анализу то, как влияет возраст женщины при рождении первенца на доход во время декретного отпуска и на её заработок в дальнейшем.

Специалисты пригласили для исследования около миллиона шестисот датчанок разных возрастов: от двадцати лет до шестидесяти. При изучении, кроме возраста женщин во время рождения первого ребёнка, были учтены и другие факторы, такие как наличие диплома о высшем образовании и семейное положение.

Как было выяснено в ходе исследования, все матери в течение двух лет после появления ребёнка испытывают ощущение падения уровня дохода. Эксперты советуют женщинам, которые заботятся о своём благополучии, заводить детей после тридцати – тридцати одного года. Интересно, что зависимость уровня жизни от возраста при рождении ребёнка более ярко выражена у дам с высшим образованием. Даже учитывая наличие специальности, если женщина родила раньше двадцати восьми лет, её заработок будет меньше, чем у тех, у кого первый ребёнок был рожден после тридцати. В таком случае урон может достигать тринадцати процентов.

У молодой матери без диплома будут недолговременные денежные проблемы в декрете, но если смотреть в перспективе, то в дальнейшем её заработок будет не ниже, чем у женщин без высшего образования, родивших после тридцати лет. Следует обратить внимание и на минусы: поиск работы для женщины без диплома о высшем образовании потребует намного больше времени.

Напомним, что ранее группа британских учёных доказала, что дети, рождённые женщинами в возрасте от тридцати до тридцати девяти лет, появляются на свет более умными и здоровыми.

Read Full Article