Что такое купероз и как его лечить
22.07.16 15:06

Купероз – это сосудистое заболевание кожи, которое проявляется в виде расширения сосудов на лице. Основные места поражения это щеки, область вокруг носа, и подбородок. В группу риска в основном входят женщины с тонкой и светлой кожей, особо чувствительной к раздражающим внешним факторам. Считается, что основными причинами возникновения купероза являются употребление слишком острой и горячей пищи, курение, алкоголь, гормональный сбой, температурные перепады, ультрафиолетовые лучи. Но часто женщины приходящие к косметологу отрицают наличие в их образе жизни всех этих факторов. Например, молодая девушка лет двадцати, следит за своим питанием, не имеет вредных привычек, о гормональном сбое не может и речи идти, но тем ни менее имеет начальную или выраженную стадию купероза на лице. В итоге выясняется, что у мамы тоже есть эта проблема, причем с молодости. Вывод такой, что не мало важным является наследственный фактор. Ну и плюс ко всему купероз по сути, заболевание возникающее из за нарушения кровообращения, поэтому проблема и причина может быть более глубже, чем внешние факторы и здесь не обойтись без обследования у эндокринолога, гинеколога, энтеролога, врача – дерматолога.

Как лечить купероз

Конечно сейчас множество средств для скрытия недостатков кожи, различные тональные крема, пудры, с разной степенью покрытия и тона. Но эти средства не всегда могут справиться с куперозом, рубцами или шрамами, да и постоянно замазывать свое лицо это не совсем правильно и удобно. От постоянно использования тонального крема, заболевания кожи развиваются интенсивней. Представьте, что вы поехали на отдых, где море, жара, повышенная влажность, а вы нанесли на лицо слой тонального крема. В результате, кожа преет под косметикой, от перегрева усиливается приток крови, сосуды расширяются еще больше, теряют эластичность и в итоге появляются темные узелки «сосудистые звездочки» - купероз. Иногда купероз может сопровождаться розовыми угрями и другими высыпаниями.

Что же делать? Многие ищут помощи в народной медицине. Бабушкины травки и чудо крема это конечно не плохо, они вам не навредят, но и вряд ли помогут. Что - бы не усугублять ситуацию, более разумней будет обратиться к специалистам в этой области, в клинику или косметологический центр.

Врач – косметолог проведет вам необходимые тесты и индивидуально подберет вам программу лечения. На данный момент существует много видов лечения купероза. Современные косметологические клиники предлагают эффективные и абсолютно безболезненные методики по устранению дефектов кожи, не только купероза, но и удалению рубцов и шрамов, пигментных пятен, веснушек и других образований.

Что противопоказано при куперозе

Основные аспекты при лечении купероза, и его профилактики, вам назначит врач - специалист, так как каждый случай индивидуален. Но можно точно назвать список запретов при данном заболевании:

1. Самое первое это элементарная коррекция питания и образа жизни (курение, алкоголь, переедание). Сводим к минимуму такие продукты как шоколад, кофе, томаты, сметана, бобовые, острую пищу.

2. В список запретов входит ингаляция и сауна. Даже если вы очень любите посещать баню, прикрывайте лицо полотенцем, и следите за тем, что бы температура в парилке была в пределах разумной.

3. Исключайте воздействия на пораженные участки кожи веществ, которые усиливают кровообращение. А так же препараты, в которые входят фруктовые кислоты, ментол, мята, эвкалипт.

4. Не используйте маски - пленки, алкоголь содержащие средства.

5. Умывайтесь только теплой водой, комнатной температуры, холодная или горячая вода в этом случае действует крайне негативно.

6. После умывания не растирайте лицо грубым полотенцем, не используйте щетки и массажеры, скрабы.

7. Старайтесь по минимуму использовать тональный крем и пудру, если совсем не можете без них обходиться, посоветуйтесь с врачом – косметологом, он вам посоветует, косметику какой марки вам лучше использовать.

8. Если вы заметили первые проявления купероза, обратитесь к специалистам в косметическую клинику, а не пытайтесь следовать методу «все средства хороши».

А для начала, успокойтесь, заварите себе чашечку зеленого чая, сядьте по удобней, включите себе хорошую музыку, и настройтесь на самые позитивные мысли, ведь красота должна исходить изнутри нас!

Автор - С. Эмиль источник: www.ixtira.net

Read Full Article