Ботаники подсчитали общее количество видов растений на планете
22.07.16 15:06

В Королевском ботаническом саду в Великобритании было проведено первое в своем роде всеобъемлющее обследование мировой флоры. На основе полученных результатов ученые пришли к выводу, что современной науке известно около 390 900 видов растений.

Биологи проанализировали все имеющиеся базы данных и обнаружили там большое количество повторов – одно и то же растение учитывалось под абсолютно разными именами. После проведения расчетов и исключения всех повторов, ученые настаивают на цифре 390 900 видов, из которых около 369 400 видов принадлежат цветковым. Стоит отметить, что в общую цифру водоросли и мхи не вошли.

Биологи утверждают, что на сегодняшний день существует много видов, которые все еще остаются не описанными. Открытия происходят постоянно. К примеру, в прошлом году было описано более двух тысяч новых видов. Среди этих растений дерево Gilbertiodendron maximum, которое вырастает до 45 метров в высоту, а также 90 новых видов бегоний и 5 видов лука. Интересно, что наиболее часто новые растения открывают ученые из Китая, Австралии и Бразилии.  

Но даже не смотря на большое разнообразие растений, около 21 процента мировой флоры находится на гране исчезновения. Главной причиной этого явления считается вырубание лесов и уничтожение мангровых зарослей. Кроме человеческого фактора существует и естественный - к примеру, вредоносные насекомые и болезни. Нельзя забывать и о глобальном потеплении уязвимыми к последствиям которого стали примерно, 10 процентов почв планеты.

Ботаники также рассматривали проблему так называемых инвазивных видов, то есть, растений, которые попадают в новые для себя экосистемы, а затем разрушительно влияют на местную флору. Общий ущерб от таких видов, по подсчетам ученых, составляют около 5 процентов.

Подготовлено по материалам BBC News

Read Full Article