Астрономы обнаружили уникальную и самую молодую экзопланету из всех известных на сегодняшний день
22.07.16 15:07
Планета K2-33b на фоне звезды

Ученые-астрономы обнаружили новую экзопланету, получившую название K2-33b, которая двигается по невероятно близкой к ее звезде орбите. Но не это самое важное в данном открытии, эта экзопланета, находящаяся в "младенческом" возрасте, является самой молодой среди всех известных экзопланет на сегодняшний день. И дальнейшее изучение планеты K2-33b обеспечит ученым более ясное понимание процессов, происходящих на самых ранних этапах формирования планет.

Космические телескопы Kepler и Hubble являются самыми "плодовитыми" охотниками за экзопланетами, при помощи которых ученым уже известно более 3 тысяч экзопланет. Большая часть этих планет была обнаружена возле достаточно больших звезд, сформировавшихся более миллиарда лет назад, и это означает, что обнаруженные планеты уже давно сформировались или находятся на самых поздних стадиях их формирования.

Несмотря на вышесказанное, изучение экзопланет дало ученым массу информации касательно процессов развития планет, однако, отсутствие информации о молодых планетах, подобных K2-33b, не давало ученым возможности распутать некоторые загадки самых ранних стадий цикла "планетарной жизни".

Планета K2-33b, подобно подавляющей части остальных экзопланет, была обнаружена путем регистрации периодических изменений яркости свечения "родительской" звезды в момент, когда она проходила между звездой и объективом телескопа Kepler. Последующие наблюдения, произведенные учеными обсерватории Кек (W. M. Keck Observatory) на Гавайях и учеными миссии космического телескопа Spitzer, показали, что в этой системе присутствует почти исчерпавший все ресурсы протопланетарный диск. Это, в свою очередь, указывает на то, что в системе K2-33 относительно недавно в астрономических масштабах времени, закончились процессы формирования планетарной системы.

Система K2-33

"Наша Земля имеет возраст порядка 4.5 миллиардов лет" - рассказывает Тревор Дэвид (Trevor David), ученый из Калифорнийского технологического института, - "По сравнению с этим планета K2-33b очень молода, ее можно считать младенцем по отношению к взрослому человеку".

Имеющиеся у ученых данные позволяют им предположить, что размер планеты K2-33b немногим больше размера Нептуна, а ее возраст составляет от 5 до 10 миллионов лет. Наблюдения за системой K2-33 показали, что планета K2-33b движется на очень близкой к звезде орбите, радиус которой в десять раз меньше, нежели расстояние от Меркурия до Солнца. Параметры этой орбиты не укладываются ни в одну из существующих теорий планетного формирования, ведь обычно столь молодые и массивные космические тела формируются на гораздо большем удалении от центральной звезды системы и у астрономов в настоящее время не имеется достойного объяснения наблюдаемому феномену.

На столь близких к звезде орбитах ученые наблюдали ранее лишь гораздо более старые планеты. Молодая планета не может там образоваться в силу многих причин, а для столь кардинального уменьшения диаметра орбиты требуется весьма значимое даже по астрономическим масштабам время, которое исчисляется сотнями миллионов лет. И сейчас ученые занимаются поисками некоего пока еще неизвестного процесса планетарного формирования, за счет которого планета K2-33b могла возникнуть в такой близости от звезды.

Read Full Article