Порошенко создал рабочую группу по борьбе с выводом средств за границу

Президент Петр Порошенко подписал указ «О мерах по противодействию уменьшению налоговой базы и перемещению доходов за границу».

 

Согласно сообщению, этим указом создается рабочая группа для подготовки законопроектов по вопросам противодействия уменьшению налоговой базы и перемещению доходов за границу, которую возглавит председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

 

Указом определены задачи руководителя рабочей группы, а именно — неотложное внесение предложений по персональному составу рабочей группы, предусмотрев привлечение в ее состав членов Национального совета реформ, а также народных депутатов, представителей Кабинета министров, других органов государственной власти, Национального банка, общественных организаций, профессиональных объединений и экспертов.

 

«Рабочая группа должна подготовить до 10 июня 2016 года законопроекты по совершенствованию процедур контроля за трансфертным ценообразованием и выведением доходов за границу, введение правил по контролируемым иностранным компаниям, противодействию агрессивному налоговому планированию, а также по вопросам либерализации валютного законодательства», — говорится в сообщении.

 

Как отмечается, указ имеет целью усилить контроль за агрессивным налоговым планированием отечественными компаниями и обеспечить увеличение прозрачности ведения бизнеса в Украине.

 

Согласно указу, Кабинету министров необходимо безотлагательно организовать работу по вступлению Украины в международные инициативы Организации экономического сотрудничества и развития, в частности относительно автоматического обмена налоговой информацией.

 

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

 

 

www.ua-banker.com

Read Full Article