Роструд: проверь себя сам

Роструд напоминает работодателям о сервисе «Электронный инспектор», который доступен на сайте онлайнинспекция.рф. С помощью данного сервиса предприниматели смогут самостоятельно проверить себя на соблюдение норм трудового законодательства. Также данным сервисом может воспользоваться и работник, который считает, что работодатель нарушает его права.

"Хочу подчеркнуть, что это не тесты, а интерактивное воспроизведение действий государственных инспекций труда во время проверок. Уже сейчас можно проверить свое предприятие так же, как это делает инспектор, но только по отдельным вопросам. В дальнейшем, когда завершится формирование всех проверочных листов, будет создана система полной самопроверки, абсолютно такой же по содержанию и результатам, какую проводит реальный инспектор", – сказал заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков, выступая на Красноярском экономическом форуме.

Для прохождения самопроверки необходимо заполнить проверочные листы, проанализировав которые система выдаст акт. В данном акте будут прописаны нарушения, которые имею место на данный момент и инструкцию по ликвидации выявленных нарушений. Помимо этого для пользователя доступны шаблоны и образцы необходимых документов.

После устранения нарушений вы сможете пройти проверку повторно.

Read Full Article