Омская таможня возбудила 4 уголовных дела

При проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Омской таможни, Омской транспортной прокуратуры и УФСБ России по Омской области выявлены    случаи невозвращения в особо крупных размерах из-за границы средств в иностранной валюте за поставленные в Узбекистан товары - лесоматериалы хвойных пород.

Омской таможней возбуждено 3 уголовных дела по пункту «а» ч. 2 ст. 193 Уголовного кодекса РФ по факту уклонения от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте в особо крупном размере на сумму более 137 миллионов рублей и 1 уголовное дело по ч. 1 ст. 193 Уголовного кодекса РФ по факту уклонения от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте в крупном размере на сумму   свыше 17 миллионов рублей.

Указанные денежные средства общей суммой более 154 миллионов рублей, в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации, подлежат обязательному перечислению на счета резидента в уполномоченный банк Российской Федерации.

В настоящее время по возбужденным уголовным делам проводятся следственные действия, устанавливаются лица, причастные к организации совершения преступления.

Справка:

Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации наказывается лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Деяния, предусмотренные статьей 193 УК РФ, признаются совершенными в крупном размере, если сумма незачисленных или невозвращенных денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации по однократно либо по неоднократно в течение одного года проведенным валютным операциям превышает 6 миллионов рублей, а в особо крупном размере - 30 миллионов рублей.

Read Full Article