«Челси» — «Саутгемптон»: 0:0

«Челси» за весь матч так и не сумел ничем удивить «Саутгемптон», потеряв очки с аутсайдером на своем поле.

«Синие» начинают новый календарный год с пресной безголевой ничьей на своем поле против одного из аутсайдеров Премьер-Лиги, обладающего одной из худших оборонительных линий чемпионата и совсем недавно сменившего тренера.

Челси - Саутгемптон

Сценарий матча ни на йоту не отклонился от предполагаемого. Все то же бесконечное владение мячом против осевшего перед своей штрафной соперника. Все тот же минимум моментов и все та же нулевая реализация того немногого, что все-таки удавалось создать. «Саутгемптон», думавший исключительно об обороне, выглядел не лучше, но, в отличие от «Челси», набранным очком может быть доволен.

Матч проходил практически без моментов, и лишь пару раз соперники потревожили друг друга опасными выпадами, с которыми справились голкиперы. Причем если ранее, чтобы отобрать очки у «синих», требовалось выдающееся выступление вратаря андердога, то сегодня Ангусу Ганну и его обороне хватило лишь одного качественного сэйва при уверенной в остальных эпизодах игре.

Челси - Саутгемптон

Несмотря на захваченное хозяевами «Стэмфорд Бридж» преимущество, первый момент в матче записали на свой счет гости. На 16-й минуте Ингз выиграл борьбу за кросс с левого фланга у Луиса и нанес плотный удар головой с 11 метров. Мяч пролетел в паре метров над перекладиной. Ближе к середине тайма Виллиан, получив пас партнера на правой бровке, сместился в штрафную, на замахе убрал одного соперника и мощно пробил из района угла вратарской. Ёсида успел подставиться под мяч, не дав вступить в игру своему голкиперу.

На 34-й минуте Рюдигер из центрального круга забросил мяч в штрафную на Азара. Эден мастерски обработал передачу и тут же нанес мощный удар с угла вратарской. Ганн с расстояния практически в пару метров успел среагировать и, отбив плечом мяч, спас свою команду от верного гола.

Челси - Саутгемптон

На 40-й минуте Канте в касание протолкнул мяч на линию штрафной на Баркли, который из неудобной позиции успел отдать левее на Морату. Тот аккуратным ударом попытался обвести голкипера, но полет мяча своевременно прервал Валери. Пару минут спустя Алонсо получил мяч на линии штрафной и тут же выстрелил. Мяч слегка задел ногу Ёсиды и отправился на угловой.

Челси - Саутгемптон

Второй тайм начался с момента гостей. Армстронг нанес плотный удар с линии штрафной точно под правую штангу. Кепа в отчаянном прыжке успел перевести мяч на угловой. На 59-й минуте Азар плотно пробил с левого угла штрафной под ближнюю штангу, однако Ганн оказался на месте. Вскоре Ромеу в касание сильно пробил низом с линии штрафной по отскочившему мячу. Кепа находился в нужной позиции по центру створа и уверенно забрал мяч.

Челси - Саутгемптон

На 66-й минуте мощно выстрелил с 25 метров Жоржиньо. Ганн спокойно забрал идущий под перекладину мяч. Чуть позднее Фабрегас со своей половины поля великолепным пасом вывел Лофтус-Чика в центральную зону. Рубен тут же отдал мяч дальше на Морату, который вошел в штрафную, но с острого угла пробил точно во вратаря. В концовке встречи мог претендовать на пенальти Алонсо, которого в штрафной подтолкнул в спину Лонг. Тем не менее, арбитр поводов для наказания не увидел. Все тот же Алонсо на последних секундах матча опасно пробил метров с 25, однако Ганн спокойно зафиксировал мяч у правой от себя штанги.

Челси - Саутгемптон

Оценки игрокам матча от SkySports:

«Челси»: Кепа (6), Алонсо (6), Луис (6), Рюдигер (6), Аспиликуэта (6), Канте (6), Жоржиньо (5), Баркли (5), Мората (5), Азар (6), Виллиан (5)

Замены: Лофтус-Чик (6), Фабрегас (5)

«Саутгемптон»: Ганн (8), Соарес (7), Ёсида (8), Вестергор (7), Беднарек (7), Валери (7), Ромеу (7), Уорд-Прауз (7), Армстронг (6), Редмонд (6), Ингз (5)

Замены: Лонг (5), Остин (5), Стивенс (5)

Игрок матча: Мая Ёсида

Read Full Article