Пуссирайтка Мария Алехина сбежала из России, сломав электронный браслет

Мария Алехина уехала из России после замены наказания на реальный срок. Она покинула квартиру в форме курьера Delivery Club

Участница Pussy Riot покинула Россию после замены оставшегося срока по «санитарному делу» с ограничения свободы на три недели в колонии, пишет The New York Times.

В апреле Алехина, которая должна была носить электронный браслет из-за ограничения свободы (а ее квартира постоянно находилась под наблюдением силовиков), ушла из дома, переодевшись в форму курьера Delivery Club. Она оставила свой мобильный телефон, чтобы ее не отследили.

Подруга отвезла Алехину на границу с Беларусью. Оттуда активистка добралась до границы с Литвой с визой этой страны и внутренним российским паспортом — заграничный забрали силовики. Тогда Алехина уже была объявлена в розыск в России, отмечает газета.

При первой попытке попасть в Литву беларусские пограничники продержали Алехину шесть часов на границе и отправили обратно. Во второй раз дежурный офицер сразу ей отказал. Но на третий раз Алехиной удалось пройти границу Беларуси и оказаться в Литве, благодаря помощи исландского художника Рагнара Кьяртанссона.

Как пишет NYT, тот добился от одной из европейских стран проездного документа для активистки. Чиновники этой страны попросили не называть ее во избежание дипломатических последствий.

Алехина с другими участницами Pussy Riot собирается в тур, чтобы собрать деньги для Украины.

Read Full Article