WP: Двухсотлетняя гегемония Запада закончится к 2040 году

Двухсотлетняя гегемония Запада может закончиться к 2040 году из-за значительного роста ВВП Китая и Индии. Об этом пишет обозреватель Генри Олсен в статье для газеты The Washington Post.

По его словам, ранее доминирование западных стран в мире основывалось на экономической мощи. Так, в 2000 году страны, которые сейчас ввели санкции против России, произвели 79,4 процента мирового ВВП. Однако через 20 лет этот показатель снизился до 60,4 процента.

Олсен считает, что к 2040 году Китай и Индия вдвоем будут иметь больший ВВП по покупательной способности, чем вместе взятые США и еще восемь крупнейших стран, которые ввели антироссийские санкции. Если же добавить развивающие державы — Бразилию, Мексику, Индонезию и Турцию, то соотношение сил в мире изменится еще сильнее, приводит РИА Новости слова эксперта.

Автор статьи подчеркнул, что бурное экономическое развитие Китая и Индии позволило им не согласиться с требованиями западных стран и отказаться от введения санкций против России.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что его страна не приемлет односторонние санкции и не намерено следовать двойным стандартам при урегулировании международных вопросов. Он отметил, что Китай не намерен проводить политику, нацеленную на формирование блоков и усиление противостояния. «Мы против злоупотребления односторонними санкциями», — подчеркнул Си Цзиньпин.

Read Full Article