Президент Хорватии предложил не включать Финляндию и Швецию в НАТО, а заняться проблемой хорватов в Боснии

Zagreb, 31.7.2015. - Hrvatski premijer Zoran Milanoviæ pozvao je u petak slovenskog kolegu Miru Cerara na sastanak na kojem bi razgovarali o iznošenju graniènog spora pred "odgovarajuæi meðunarodni forum", nakon što je Hrvatska izašla iz arbitražnog sporazuma zbog skandala slovenske strane. Na arhivskoj fotografiji od 09.12.2014. godine Zoran Milanoviæ tijekom trilateralnog susreta predsjednika vlada Austrije, Slovenije i Hrvatske u Opatiji. foto HINA/ Damir SENÈAR / mm
Хорватский президент Зоран Миланович выступил против членства Финляндии и Швеции в НАТО до разрешения вопросов на Балканах, в первую очередь – изменения избирательного законодательства Боснии и Герцеговины (БиГ) в интересах боснийских хорватов.
На брифинге во вторник, отвечая на вопросы журналистов о возможности присоединения Стокгольма и Хельсинки к Североатлантическому альянсу, Миланович указал, что не принимает решения об этом, но считает «опасным шарлатанством».
«Втягивать в это Финляндию, которая в 50 километрах от Санкт-Петербурга, думаю, что это — опасное шарлатанство. Однако, мы не можем сказать «нет», ведь нам Финляндия важнее Хорватии и хорватов в БиГ, да?», — саркастично заявил хорватский президент журналистам.
«Что касается меня, пусть вступают в НАТО, пусть тыкают разъяренного медведя ручкой в глаз. Но пока не решится вопрос избирательного законодательства в БиГ, пока американцы, англичане и немцы не заставят Сараево и (лидера правящей Партии демократического действия, SDA) Бакира Изетбеговича в следующие полгода изменить закон о выборах и не дадут хорватам основные права, Сабор (парламент Хорватии) не смеет ратифицировать ничье вступление в НАТО», — подчеркнул Миланович, его цитирует телеканал N1.

Read Full Article