Культурные нити: посылка «Москва — Ош»

Событие Евразийского мира: инициативная группа российской молодёжи, в которую вошли представители разных народов постсоветского пространства, направили книги киргизским школьникам. Неравнодушие к проблеме нехватки литературы на русском языке в школах Узгенского района Ошской области продемонстрировали члены Евразийского клуба им.Г.В. Плеханова. Одной из переданных книг стал вышедший недавно сборник «Евразийство», включающий работы классиков евразийства.

 

В Экспертный Совет по Международным делам Молодёжного парламента при Государственной Думе ФС РФ поступили письма от директоров образовательных учреждений. В них сообщалось о дефиците учебников и художественной литературы в школах Республики. Огромное количество детей в Киргизии жаждет познакомиться с произведениями русских классиков, и, общими усилиями, возможно исполнить это желание. Сотни людей с удовольствием стали частью благородной акции.

 

Необъятное пространство Евразии, словно лоскутное одеяло, тёплое, мягкое и уютное для каждого, несмотря на множество составных частей. Очень красивое и яркое, непохожее на другие, благодаря огромному спектру красок каждого кусочка ткани, а потому особенно любимое. Каждый лоскуток когда-то был пришит с огромной любовью на благо общей пользы, особыми нитями. И, теперь, они все вместе греют и оберегают нас даже в самые ветреные и ненастные дни. Эти «нити» бывают разными. Одни из самых крепких — нити культурные, духовные.

 

Но есть и внешние силы. Им такое буйство красок и узоров представляется неправильным. Они привыкли укрываться скучным тонким материалом. Ткани, выбивающиеся из общей композиции, стараются перекрасить в свой однотонный цвет. Какой именно? Судить вам. Те, что перекрасить не удаётся — не нужны. И вот, то ли из чувства зависти, то ли  по собственной глупости, стараются они оторвать по лоскутку от большого, всеми любимого евразийского творения. Делают всё, чтобы не осталось и связующих нитей.

 

В Кыргызстан переданы не просто книги, а мысли великих людей, воплощённые в реальность с помощью могучего русского слова! Те самые культурные нити получили практическое олицетворение,, проникли в привычные предметы и с теплом и самыми добрыми пожеланиями собраны в посылку в центре столицы России. Они связывали и будут связывать не только разные народы и страны, но и поколения. У ребят будет возможность прикоснуться к произведениям, которые изучали в школе их родители, бабушки и дедушки. Напитать свою душу и разум смыслами, которые почитают миллионы людей разных возрастов, национальностей, религий. И снова зазвучит, как ручей, в дружественной Киргизии рифма А.С. Пушкина,и наполнится моралью басен И..А. Крылова пространство городов Ошского региона, и раздастся средь Тянь-Шаньских гор голос Гоголевского Тараса Бульбы, повествующий о товариществе.

Read Full Article