Россия примет участие в установлении мира между Арменией и Азербайджаном

Россия будет вовлечена в процесс подготовки соглашения о мире между Арменией и Азербайджаном как гарант сохранения архитектуры безопасности в регионе, сказал секретарь Совета Безопасности Армении Армен Григорян 21 апреля в эфире Общественного телеканала Армении.

«На пути подписания соглашения о мире Россия будет вовлечена. Россия также заинтересована в мире в нашем регионе, в разблокировании коммуникаций, делимитации границы, долгосрочном решении карабахской проблемы… Говоря о гарантиях безопасности (населения Нагорного Карабаха — прим. ИА Красная Весна), о которых мы думаем, мы рассматриваем также участие России в построении архитектуры этой безопасности» — заявил Григорян.

По его словам, вопрос о выводе российских миротворцев из Нагорного Карабаха в долгосрочной перспективе не должен возникнуть, так как международное присутствие необходимо «хотя бы определенное время».

При этом глава совбеза отметил, что процессом подготовки к подписанию соглашения о мире управляют Армения и Азербайджан, а Россия, Брюссель и Вашингтон оказывают им содействие в поиске решений имеющихся разногласий.

«Главными ответственными в процессе (подготовки к подписанию соглашения о мире — прим. ИА Красная Весна) являются Ереван и Баку. А Москва, Брюссель и Вашингтон пытаются оказать нам содействие», — отметил политик.

Напомним, 9 апреля прошел телефонный разговор президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в ходе которого стороны обсудили тему работы над мирным договором между Арменией и Азербайджаном.

Глава Армении рассказал российскому лидеру о переговорах с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, прошедших в Брюсселе 6 апреля.

Напомним, трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля состоялась 6 апреля в Брюсселе. Стороны обсудили ситуацию в Закавказье и развитие отношений Евросоюза с обеими странами.

Read Full Article