Manzanares el Real - замок в предместье Мадрида
Время путешествия: 7 февраля 2016 - 7 февраля 2016 Число фотографий: 44 Испания, Мадрид, Мансанарес Эль-Реал
Этот замок я планировала посмотреть давно, он самый близкий к столице и до него можно доехать автобусом. Но как-то откладывала поездку до весны. А тут подруга, живущая в Мадриде, предложила куда-то вместе съездить на машине и я предложила поездку в замок. В общем, мечта сбывается :) Замок просто прекрасен. Смотрите фотографии, вся информация о замке - в комментариях. Использована информация сайта http://www.castlesguide.ru/
Если из Мадрида подняться вверх по речке Мансанарес, к горной гряде Guadarramа, которая на севере отделяет Кастилию и Леон от столичного региона, можно добраться до маленького городка Manzanares el Real. Городок расположился очень живописно между утесами La Pedriza и водохранилищем Santillana. Эта территория - национальный парк. Красавец-замок возвышается над городом и является самым привлекательным объектом для туристов в этом городке. Этот замок называют замком Мендоза, развалины старого замка недалеко, также недалеко от этого замка есть церковь XV века, старый мост и т.д. Все это вам могут любезно рассказать в местном информационном центре, а также вам выдадут карту и туристические проспекты. В день нашего приезда на соседнем стадионе проводила учебные сборы группа, которая занимается историческими реконструкциями. Это команда Сomunidad de Madrid ‘Ursus Custodes’ , которая готовится к соревнованиям по средневековым битвам. В этом небольшом городке два замка, но первый, это развалины. Для строительства этого замка, замка Мендоза, частично использовались кирпичи из стен первого укрепления. До руин мы не доехали, замерзли и устали.
На этом фото хорошо видно, что замок окружен мощным барбаканом. Барбакан - фортификационное сооружение, предназначенное для дополнительной защиты входа в крепость. Здесь это выглядит как еще одна крепостная стена. Главная башня замка - донжон, по-испански красиво называется La Torre del Homenaje (Башня Чествования). На самом деле в замках это всегда наиболее мощно укрепленная башня, в которой был запас воды, провизии и оружия на случай атаки или осады. История замка начинается в 1385 году король Хуан I Кастильский (Juan I de Castilla) в битве при Алжубарроте (Aljubarrota) потерпел поражение и был вынужден спасаться бегством, во время которого Педро Гонсалес де Мендоса(Pedro Gonzalez de Mendoza) отдал королю свою лошадь. В благодарность за это король подарил своему верному подданному приличный кусок земли на склонах холмов Pedriza. Диего Уртадо де Мендоса (Diego Hurtadode Mendoza) маркиз де Сантильяно, сын Педро, построил на этих землях крепость. Правнук первого хозяина земель дон Диего Уртадо де Мендоса задумал усилить свое влияние на окрестности и в 1475 году начал строить второй замок, используя при этом материал первой крепости.

Read Full Article