Полезно от Allphones.kz: Какие бывают скидки?

Задача предпринимателя – привлекать как можно больше потенциальных клиентов к своему продукту. Отличным двигателем торговли в этом деле становятся скидки – мощный инструмент, к помощи которого прибегают все компании и фирмы.

Удивительно, но факт – люди гораздо более охотно приобретают дорогой товар с пометкой «скидка», тем более дешевый, но по установленной цене. Тем не менее устанавливать скидки просто так не стоит. Это может сказаться на результате, которого ждет предприниматель от своего маркетингового хода. В итоге выгода покупателям пойдет в убыток бизнесу.

Скидка должна быть использована грамотно, с применением математических расчетов. Для этого, нужно ознакомиться со списком разновидностей скидок:

  1. скидочные акции за приобретение большого количества или объема продуктов. Чем больше клиент покупает, тем меньше он может заплатить. Такие скидки могут быть установлены, если клиент приобретает более одной единицы товара либо его чек достигает определенной отметки.
  2. Компенсации. Здесь можно выделить подкатегории: Некачественный или бракованный товар; Товар, у которого истекает срок годности. Сюда же можно отнести сбыт товара из прошлогодней коллекции.
  3. Скидки по сезону. Особенно привлекателен такой вид скидки для магазинов одежды, обуви и аксессуаров. Это помогает справиться с упадком спроса на сезонный товар.
  4. Событийные скидки. Даты, могут быть какими угодно – международные праздники, начало школьного года, юбилей магазина. Особую популярность приобретает так называемая черная пятница. В этот день совершается рекордное число покупок бытовой техники, причем большинство покупателей не испытывает в приобретении никакой нужды.
  5. Подарок постоянному клиенту.

Данный вид скидки направлен на создание круга постоянных покупателей в магазине или компании. Накопительные карты, скидка на приобретение десятой покупки и прочие маркетинговые ходы буквально «вербуют» покупателя. В итоге, он может прийти за своей скидкой в нужный момент, даже если по дороге ему попадутся десятки таких же магазинов с более дешевыми товарами.

Read Full Article