В Томске изъят контрафактный «Louis Vuitton»

В Томске в апреле 2016 года в ходе совместной операции Томской таможни и УМВД России по Томской области изъята продукция, маркированная товарным знаком «Louis Vuitton», с признаками контрафактности.

В одном из торговых центров, находящемся в отдаленном районе города, таможенники и полицейские осуществили проверку законности реализации продукции, маркированной товарным знаком «Louis Vuitton». Сигналом для проведения проверки послужила нехарактерно низкая цена для товаров класса «люкс» французского дома моды.

Договор на использование указанного товарного знака, как и разрешение на введение в гражданский оборот продукции с согласия правообладателя у индивидуального предпринимателя отсутствовали. В ходе проверочных мероприятий были изъяты обозначенные торговой маркой «Louis Vuitton» сумки, клатчи, кошельки, ремни для брюк с признаками контрафактности.

Возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.10 «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкции статьи предусматривают наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией товаров; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч с конфискацией товаров; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией товаров.

В настоящее время проводится административное расследование, по результатам которого дело будет направлено в суд для принятия решения.

26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности. По долгу службы таможня защищает интеллектуальные права и противодействует перемещению контрафакта через таможенную границу. Так начальник Томской таможни входит в Совет безопасности при Губернаторе Томской области. Одним из направлений деятельности Совета является борьба с контрафактом. Руководством региона, контролирующими органами, добросовестными производителями контрафакт воспринимается как одна из угроз национальной безопасности, поскольку наносит вред экономике, может причинить вред жизни, здоровью человека, породить техногенные катаклизмы. Об этом шла речь в прямом эфире телеканала «Томское время» в программе ток-шоу «Естественный отбор».

Таможенники не только участвуют в проверочных мероприятиях по пресечению контрафакта на внутреннем рынке, но и в ходе таможенного контроля ввозимых и вывозимых товаров при выпуске деклараций тщательно отслеживают признаки нарушения прав интеллектуальной собственности с помощью специальных программных средств.

Для эффективного выявления случаев незаконного использования товарных знаков при пересечении таможенной границы Евразийского экономического союза правообладателям рекомендуется вносить объекты интеллектуальной собственности в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС).

По вопросам, связанным с процедурой включения объектов интеллектуальной собственности в ТРОИС, а также по другим вопросам Вы можете получить бесплатную консультацию в рамках предоставления государственной услуги по информированию и консультированию в области таможенного дела, обратившись в Томскую таможню. Наш адрес: г. Томск, ул. Белинского, 57, тел. (8-382-2) 27-85-44, (8-382-2) 27-85-12, e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. .

Read Full Article