Дзола: все продумать

Джанфранко Дзола высказался по поводу двух игроков «Челси», находящихся на разных этапах своей карьеры, а также бывший форвард «Челси» дал совет Альваро Морате.
 
Открылось январское трансферное окно, и «синие» уже приобрели Кристиана Пулишича у дортмундской «Боруссии». Полузащитник перейдет в клуб летом.  Шла речь и том, что некоторые игроки, возможно, покинут команду, например, Гари Кэйхилл, «долгожитель» клуба на данный момент.  
 
Что бы ни случилось, Дзола считает, что капитан достоин уважения.  
 
«Гари всегда был выдающимся футболистом», – говорит он.
 
«Я с ним до этого не работал, но знал, что его очень высоко ценят, и как человека, и как профессионала. Есть вероятность, что он может уйти, и совершенно точно для нас это будет огромная потеря».
 
«Для него это был бы отличный трансфер. Срок его контракта истекает через шесть месяцев, а дальше ему предстоит самому думать о своем будущем. С учетом того, что я знаю про него, я желаю, чтобы у него все сложилось отлично!»
 
Дзола уже ранее говорил о Каллуме Хадсоне-Одои, и продолжая размышлять над ситуацией, отметил возраст наших вингеров и подчеркнул, что Маурицио Сарри настроен выжать максимум из тех молодых дарований, что есть в его распоряжении.  
 
«Этому тренеру нравится работать с молодежью, развивать её. Каллум может прибавить, и мы планируем уделить этому время и сделать его значительно лучше, и если он останется, я уверен, он будет получать игровое время. Если он будет прогрессировать такими темпами, он будет играть, и играть много».
 
«У нас есть два футболиста, отличных футболиста, но им уже по 30 лет – Педро и Виллиан. Мы их очень ценим, но мы понимаем, что настанет момент, когда, возможно, именно Каллуму придется заменить их. И об этом важно подумать».  
 
Хадсон-Одои, скорее всего, сыграет сегодня против «Ноттингем Форест».  


 
«Необходимо думать на перспективу, – отмечает Дзола. – Я знаю, что это очень трудно, когда ты молод, и ты много думаешь о том, что будет дальше, но об этом приходится думать».  
 
«Процесс уже начался, и придется немного подождать, но я бы не сказал, что очень долго. Как вариант, есть возможность уйти куда-то, но там будет то же самое. Придется начинать с самого начала. Тебе кажется, что ты переходишь в крупный клуб и должен сразу попасть в команду, но так не бывает».   
 
Один из игроков, за плечами которого выступления за такие клубы, как «Реал» и «Ювентус» – Альваро Мората. Нападающий вернулся в строй в середине недели в матче с «Саутгемптоном», но тогда его гол не засчитали из-за офсайда.  
 
Имея опыт выступления на позиции форварда, Дзола объяснил, в каких моментах испанец еще может прибавить, и как ему следует себя вести.  
 
«Я не был основным нападающим, в этом плане мне было легче», – смеется Дзола.  
 
«Помню, когда я не забивал какое-то время, то были проблемы, потому что главное к чему ты стремишься – много забивать! Я понимаю, что он ощущает ответственность, потому что не забивает достаточное количество мячей, но ему необходимо научиться оставлять все позади, потому что, если ты тащишь этот груз переживаний на поле, он не помогает тебе стать лучше».  
 
«Я понимаю его эмоции и разочарование, но необходимо справляться с этим, необходимо найти решение, которое позволит ему вернуться на свой уровень».  
 
«Это «Челси», и в «Челси» от «девятки» ожидают многого, – говорит Дзола. –  Это нормально. Альваро нужно привыкнуть к этому, и если он перейдет в другой клуб, будет то же самое. Невозможно избежать ответственности. Это часть работы».  
 
«Мы считали, что у нас идеальная для команды «девятка». Поэтому мы много в него вложили. Маурицио всегда говорит об этом. Технически он без сомнения один из лучших на своей позиции».
 
«Ему нужно прибавить тактически. Сейчас футбол очень организован, нужно становиться лучше тактически. Способностей уже недостаточно. Но Альваро работает над этим. Он полностью выкладывается».

Read Full Article