Кристиан Пулишич: карьера

Сегодня Кристиан Пулишич стал игроком «Челси», но остаток сезона он проведет на правах аренды в дортмундской «Боруссии», где он начал свою карьеру.

20-летний игрок заключил с «Челси» контракт на пять с половиной лет и стал третьим американским игроком в истории клуба, присоединившись в этом списке к своему партнеру по сборной Мэтту Мязге, а также Рою Вегерле.

Техничный и быстрый, хорошо работающий с мячом обеими ногами, Пулишич является классическим правым вингером, но также он способен сыграть левого вингера или под нападающими.

Пулишич родился в Херши, штат Пенсильвания, и является сыном двух бывших футболистов. В детстве игрок жил в Англии, где выступал за «Брэкли Таун» из Нортхэмптоншира, но позднее вернулся в США.

За развитием Пулишича следило несколько клубов, но в 16-летнем возрасте он подписал контракт с «Боруссией» (в начале 2015 года). Игрок стремительно прогрессировал в академии немецкого клуба и год спустя дебютировал за первую команду.

В свой первый сезон в Бундеслиге он провел 9 матчей и забил 2 мяча. Пулишич стал постоянным игроком основы в команде Томаса Тухеля в сезоне 2016/17, проведя более 60 матчей в следующие 2 года.

В этом сезоне Пулишич получил не так много игрового времени из-за травм, но он отыграл 18 матчей, в которых забил 3 мяча, включая победный гол в ворота «Брюгге» в Лиге Чемпионов.

Выступая за сборную США (23 матча и 3 гола), Пулишич был признан в своей стране «Игроком года» в 2017 году. Также у футболиста есть хорватское гражданство.

Read Full Article