Геометрия • Re: Задача Портного
Доброго времени суток форумчане!

Модераторам: сразу прошу прощения, если я опубликовал тему не в том разделе, сам в математике не силен, а вам виднее куда ее перенести.

Я занимаюсь пошивом кожаных тубусов, и у меня постоянно возникает проблема, когда пришиваю дно тубуса.
Надеюсь вы поможете мне с решением этой проблемы, сам не могу т.к. у меня гуманитарное образование.

Введение:
Для разметки отверстий под нить я использую инструмент, который называется копир, это такое колесо с шипами типа шпоры. Ширина между зубьев копира 6мм. Толщина кожи 4мм.
Копир с шириной зубьев 6мм у меня основной в работе
Когда я прохожу копиром по дну тубуса (дно представляет из себя круг с отверстиями по краю) у меня получается одно количество отверстий, а когда прохожу тем же копиром по телу тубуса (это низ изделия к которому пришивают дно), к которому пришивается дно, то у меня получается другое количество отверстий.
Всегда количество отверстий на дне меньше, чем на теле самого тубуса, что очень сильно! мне мешает в работе при сшивании этих двух частей.
Я, конечно, понимаю что это получается из за разницы радиусов сшиваемых деталей, но как дальше решать эту проблему я не знаю.

Вопрос:
1. Какая ширина зубьев должна быть у копира, которым я прохожу дно тубуса, что бы количество отверстий на теле тубуса и дне были одинаковыми?
2. В данном примере диаметр тубуса 10см, если допустим, вы скажите, что копир для дна должен будет иметь ширину зубьев в 8мм, то при увеличении диаметра изделия (допустим до 17см) копир для дна тоже поменяет ширину зубьев?
3. При увеличении толщины кожи с 4мм до 5мм или уменьшении до 2мм копир для дна тоже поменяет условную ширину зубьев?
5. Или паритет для копиров 6мм и условные 8мм останется всегда, даже при изменении диаметра изделия и толщины кожи?

Очень надеюсь что понятно донес до вас свою проблему.
Заранее спасибо.

Read Full Article