ЕКА разрабатывает "невод" для ловли космического мусора
Захват спутника

Европейское космическое агентство (ЕКА) уже достаточно давно занимается реализацией собственной программы по очистке околоземного космического пространства от находящегося там мусора. И недавно в рамках этой программы была произведена разработка и испытания опытного образца "оружия", стреляющего сетью, которое можно использовать для захвата нефункционирующих спутников и обломков. Разработкой этого оружия в рамках контракта с ЕКА занимался Войтек Голебиовский (Wojtek Go?ebiowski) из польской научно-исследовательской компании SKA Polska. А в качестве демонстрации, которая была проведена на мероприятии ЕКА Industry Days, это оружие успешно поймало в свои сети маленький летающий беспилотник.

Космический мусор является одной из проблем 21-го столетия. При этом в ближайшей перспективе не видится никаких путей к улучшению имеющейся сейчас ситуации, еще какое-то время эта ситуация будет только ухудшаться. На околоземной орбите сейчас находятся десятки и сотни тысяч объектов искусственного происхождения размерами, начиная от крошечных частиц и заканчивая целыми нефункционирующими космическими аппаратами, размерами с автобус. Эти объекты представляют собой источник повышенной опасности, что наглядно было продемонстрировано в 2009 году столкновением спутников Iridium 33 и Космос 2251, которое стало причиной появления на орбите облака из мелких обломков.

Стреляющее сетью оружие

Цель инициативы ЕКА Clean Space заключается в проведении операций по очистке космоса от мусора и первыми кандидатами на это дело являются нефункционирующие спутники, выработавшие свой ресурс или исчерпавшие запасы топлива. Работы по очистке космического пространства еще не проводились ни разу за всю историю исследований космоса, правда, в этом направлении ранее уже были предприняты некоторые шаги, но в большинстве своем они ограничились только испытаниями систем, работавших в ручном режиме при помощи дистанционного управления. ЕКА же занимается разработкой полностью автоматической системы, для которой требуется разработка и испытания большого количества новых технологий, включая адаптивное управление, навигацию, распознавание визуальной информации с учетом ограниченной вычислительной мощности бортового компьютера.

Оружие, стреляющее сетями, разработано для его использования в условиях невесомости. Отслеживание космического мусора, спутников и других "целей" производится при помощи камер, а бортовой компьютер производит расчеты точки наведения, упреждения и прочих параметров, необходимых для успешной "космической рыбалки". При этом, большое внимание было уделено количеству потребляемой устройством электрической энергии, которая, как известно, является дефицитом в космосе.

Испытания оружия

Параллельно с разработкой стреляющего сетью оружия ЕКА разрабатывает и вторую технологию захвата неисправных спутников, в которой для этого будет использоваться автоматизированный манипулятор. А более дальней целью инициативы Clean Space является запуск миссии e.deorbit в рамках которой аппарат-чистильщик сблизится с неработающим спутником, находящимся на полярной околоземной орбите на высоте 800-1000 километров. Захватив спутник, аппарат замедлит его вращение и толкнет его в сторону Земли. Это через некоторое приведет к тому, что спутник войдет в плотные слои атмосферы и прекратит свое существование, а космос в результате всего этого станет немного чище.

В настоящее время проект миссии e.deorbit ожидает одобрения Совета ЕКА и если решение совета будет положительным, то запуск миссии планируется провести в 2023 году.

Read Full Article